GEO Tag der Artenvielfalt in Zürich-West, 18. Juni 2005
Provisorische Artenliste
(enthält Doppelnennungen und nicht verifizierte Angaben, Moose und Flechten sind noch nicht bestimmt, z.T. fehlen cf.-Angaben für unsichere Bestimmungen)
Markus Meier / 6.5.2005, artenvielfalt(a)gmx.net
Bryophyta – Moose (35)
Bryopsida – Laubmoose (33)
Bryales – ---
Aulacomnium palustre
Bryum argenteum
Bryum spec.
Plagiomnium rostratum
Dicranales – ---
Campylopus introflexus
Ceratodon purpureus ssp. purpureus
Encalyptales – ---
Encalypta streptocarpa
Fissidentales – ---
Fissidens crassipes
Fissidens taxifolius
Funariales – ---
Funaria hygrometrica
Grimmiales – ---
Grimmia pulvinata
Racomitrium canescens aggr.
Schistidium apocarpum
Hypnales – ---
Amblystegium fluviatile
Amblystegium serpens
Brachythecium rivulare
Brachythecium rutabulum
Calliergonella cuspidata
Homalothecium sericeum
Hypnum cupressiforme ssp. cupressiforme
Platygyrium repens
Rhytidium rugosum
Isobryales – ---
Climacium dendroides
Fontinalis antipyretica ssp. antipyretica
Orthotrichales – ---
Orthotrichum anomalum
Orthotrichum sp
Polytrichales – ---
Polytrichum juniperinum
Pottiales – ---
Barbula rigidula
Barbula unguiculata
Cinclidotus aquaticus
Tortella inclinata
Tortula muralis
Tortula ruralis aggr.
Jungermaniopsida – Foliose Lebermoose (1)
Metzgeriales – ---
Pellia spec.
Marchantiopsida – Thallose Lebermoose (1)
Marchantiales – ---
Marchantia polymorpha
Lichenes – Flechten (40)
Ascolichenes – Schlauchpilzflechten (39)
Lecanorales (lichenisiert) – Lichenisierte Kuchenflechtenartige
Amandinea punctata Buellia punctata
Aspicilia contorta
Candelaria concolor
Candelariella reflexa
Candelariella xanthostigma
Cladonia coniocraea
Cladonia fimbriata
Cladonia furcata
Collema sp
Lecania cyrtella
Lecanora chlarotera
Lecanora dispersa
Lecanora hagenii
Lecanora muralis
Lecanora polytropa
Lecanora varia
Lecidea spec.
Lecidella elaeochroma
Melanelia exasperatula Parmelia exasperatula
Parmelia glabratula
Parmelia sulcata
Parmelina tiliacea
Phaeophyscia nigricans
Phaeophyscia orbicularis
Phlyctis argena
Physcia adscendens
Physcia aipolia
Physcia tenella
Physconia grisea
Placynthiella icmalea
Punctelia subrudecta
Rinodina sp
Teloschistales – ---
Caloplaca citrina
Caloplaca sp
Xanthoria elegans
Xanthoria parietina
Verrucariales – ---
Catapyrenium spec.
Verrucaria muralis
Verrucaria nigrescens
Deuterolichenes – Krätzflechten (1)
Leprariales – Echte Krätzflechten
Lepraria spec.
Pteridophyta – Farnpflanzen (2)
Equisetopsida – Schachtelhalme (1)
Equisetales – Schachtelhalmartige
Equisetum arvense – Acker-Schachtelhalm
Polypodiopsida – Farne (1)
Polypodiales – Tüpfelfarnartige
Asplenium ruta-muraria – Mauer-Streifenfarn,Mauerraute
Spermatophyta – Samenpflanzen (299)
Dicotyledoneae – Zweikeimblättrige Pflanzen (247)
Apiales – Doldenblüterartige
Aegopodium podagraria – Geissfuss
Aethusa cynapium – Hundspetersilie
Daucus carota – Möhre
Hedera helix – Efeu
Heracleum sphondylium ssp. sphondylium – Gemeine Bärenklau
Levisticum officinale – Liebstöckel,Stockkraut
Pimpinella peregrina – Pimpinella peregrina
Asterales – Korbblütlerartige
Achillea millefolium – Gemeine Schafgarbe
Anthemis tinctoria – Färberkamille
Artemisia verlotiorum – Verlotscher Beifuss
Artemisia vulgaris – Gemeiner Beifuss
Bellis perennis – Massliebchen
Buphthalmum salicifolium – Weidenblättriges Rindsauge
Calendula officinalis – Garten-Ringelblume
Centaurea cyanus – Kornblume
Centaurea scabiosa – Skabiosen-Flockenblume
Chrysanthemum praecox
Cichorium intybus – Wegwarte,Zichorie
Cirsium arvense – Ackerdistel
Cirsium oleraceum – Kohldistel
Cirsium vulgare – Lanzettblättrige Kratzdistel
Conyza canadensis – Kanadisches Berufkraut
Crepis capillaris – Kleinköpfiger Pippau
Erigeron annuus – Feinstrahl-Berufkraut, Einjähriges Berufkraut
Erigeron annuus
Eupatorium cannabinum – Wasserdost
Galinsoga ciliata – Borstenhaariges Knopfkraut
Hieracium cymosum – Trugdoldiges Habichtskraut
Hieracium glaucinum
Hieracium lachenalii – Lachenals Habichtskraut
Hieracium pilosella – Langhaariges Habichtskraut
Hieracium piloselloides – Florentiner Habichtskraut
Hieracium sylvaticum
Hypochaeris radicata – Gewöhnliches Ferkelkraut
Inula conyza – Dürrwurz
Lactuca serriola – Wilder Lattich
Leucanthemum vulgare aggr. – Gemeine Margerite,Margerite
Matricaria discoidea – Strahlenlose Kamille
Mycelis muralis – Mauerlattich
Picris hieracioides – Gewöhnliches Bitterkraut
Senecio viscosus – Klebriges Greiskraut,Klebriges Kreuzkraut
Senecio vulgaris – Gemeines Greiskraut,Gemeines Kreuzkraut
Solidago canadensis – Kanadische Goldrute
Sonchus arvensis ssp. arvensis – Acker-Gänsedistel
Sonchus asper – Rauhe Gänsedistel
Sonchus oleraceus – Gemeine Gänsedistel
Tanacetum parthenium – Falsche Kamille,Mutterkraut
Tanacetum vulgare – Rainfarn
Taraxacum officinale aggr. – Kuhblume,Löwenzahn,Pfaffenröhrlein
Tragopogon dubius – Grosser Bocksbart
Tripleurospermum perforatum – Geruchlose Kamille
Tussilago farfara – Huflattich
Boraginales – Gurkengrautartige
Anchusa officinalis – Gemeine Ochsenzunge
Echium vulgare – Natterkopf
Myosotis arvensis ssp. arvensis – Gewöhnliches Acker-Vergissmeinnicht
Myosotis discolor – Buntes Vergissmeinnicht
Campanulales – Glockenblumenartige
Campanula rotundifolia – Rundblättrige Glockenblume
Capparales – Kapernstrauchartige
Alliaria petiolata – Knoblauchhederich
Alyssum alyssoides – Gemeines Steinkraut
Arabidopsis thaliana – Schotenkresse
Armoracia rusticana – Meerrettich
Capsella bursa-pastoris – Gemeines Hirtentäschchen
Cardamine hirsuta – Vielstengliges Schaumkraut
Cardamine impatiens – Spring-Schaumkraut
Cardaria draba – Pfeilkresse
Erucastrum gallicum – Französische Rampe
Lepidium virginicum – Virginische Kresse
Raphanus raphanistrum – Acker-Rettich,Hederich
Reseda lutea – Gelbe Reseda
Rorippa palustris – Echte Sumpfkresse
Rorippa sylvestris – Wilde Sumpfkresse
Sinapis arvensis – Acker-Senf
Sisymbrium officinale – Weg-Rauke
Caryophyllales – Nelkenartige
Arenaria serpyllifolia aggr.
Cerastium fontanum ssp. vulgare – Gemeines Hornkraut
Chenopodium album – Weisser Gänsefuss
Dianthus armeria – Rauhe Nelke
Dianthus carthusianorum ssp. carthusianorum – Kartäuser-Nelke
Dianthus deltoides – Heide-Nelke
Dianthus superbus – Pracht-Nelke
Dianthus sylvestris – Stein-Nelke
Gypsophila repens – Kriechendes Gipskraut
Lychnis flos cuculi – Kuckucks-Lichtnelke
Petrorhagia prolifera – Sprossende Felsennelke
Petrorhagia saxifraga – Gewöhnliche Felsennelke
Portulaca oleracea
Sagina procumbens – Niederliegendes Mastkraut
Silene dioica – Rote Waldnelke
Silene nutans
Silene rupestris – Felsen-Leimkraut
Silene vulgaris – (Gemeines Leimkraut)
Stellaria alsine – Moor-Sternmiere
Stellaria media aggr.
Celastrales – Spindelbaumartige
Euonymus europaeus – Gemeiner Spindelstrauch
Cornales – Hartriegelartige
Cornus sanguinea – Hartriegel,Roter Hornstrauch
Dipsacales – Kardenartige
Dipsacus fullonum – Wilde Karde
Knautia arvensis – Feld-Witwenblume
Sambucus nigra – Schwarzer Holunder
Scabiosa columbaria – Gemeine Skabiose, Tauben-Skabiose, Grindkraut
Valeriana officinalis aggr. – (Gebräuchlicher Baldrian)
Ericales – Heidekrautartige
Rhododendron spec.
Euphorbiales – Wolfsmilchartige
Euphorbia lathyris – Kreuzblättrige Wolfsmilch
Euphorbia peplus – Garten-Wolfsmilch
Fabales – Hülsenfrüchtler
Anthyllis vulneraria – Wundklee
Anthyllis vulneraria
Anthyllis vulneraria ssp. carpatica – Karpaten-Wundklee
Lathyrus pratensis – Wiesen-Platterbse
Lotus corniculatus – Hornklee,Wiesen-Hornklee
Lotus corniculatus aggr.
Medicago lupulina – Hopfenklee
Medicago sativa – Luzerne
Melilotus albus – Weisser Honigklee
Melilotus officinalis – Gebräuchlicher Honigklee
Trifolium arvense – Hasen-Klee
Trifolium campestre – Gelber Acker-Klee
Trifolium hybridum
Trifolium pratense ssp. pratense – Rot-Klee,Roter Wiesen-Klee
Trifolium repens – Weiss-Klee
Vicia cracca – Vogel-Wicke
Vicia sepium – Zaun-Wicke
Vicia tetrasperma – Viersamige Wicke
Fagales – Buchenartige
Betula pendula – Hänge-Birke,Weiss-Birke
Betula pubescens – Moor-Birke
Carpinus betulus – Hagebuche,Weissbuche
Corylus avellana – Hasel,Haselstrauch
Fagus sylvatica – Rotbuche
Quercus robur – Sommer-Eiche,Stiel-Eiche
Geraniales – Storchschnabelartige
Erodium cicutarium aggr.
Geranium dissectum – Schlitzblättriger Storchschnabel
Geranium robertianum ssp. purpureum – Purpur-Storchschnabel
Geranium robertianum ssp. robertianum – Ruprechtskraut
Geranium rotundifolium – Rundblättriger Storchschnabel
Linum usitatissimum – Flachs,Saat-Lein
Lamiales – Taubnesselartige
Acinos arvensis – Steinquendel
Ajuga chamaepitys – Gelber Günsel
Ballota nigra – Schwarznessel, Gottvergess
Galeopsis angustifolia – Schmalblättriger Hohlzahn
Galeopsis tetrahit – Gemeiner Hohlzahn
Glechoma hederacea – Gundelrebe
Lamium album – Weisse Taubnessel
Lamium galeobdolon ssp. montanum – Berg-Goldnessel
Lamium maculatum – Gefleckte Taubnessel
Lamium purpureum – Acker-Taubnessel
Lavandula angustifolia – Lavendel
Origanum vulgare – Dost,Kostets
Prunella vulgaris – Gemeine Brunelle
Salvia pratensis – Wiesen-Salbei
Stachys byzantina – Wolliger Ziest
Stachys recta
Teucrium botrys – Trauben-Gamander
Thymus serpyllum aggr.
Verbena officinalis – Eisenkraut
Malvales – Malvenartige
Althaea rosea
Malva alcea – Sigmarswurz
Malva sylvestris – Wilde Malve
Myrtales – Myrtenstrauchartige
Circaea lutetiana – Gemeines Hexenkraut
Epilobium hirsutum – Zottiges Weidenröschen
Epilobium parviflorum – Kleinblütiges Weidenröschen
Epilobium roseum – Rosenrotes Weidenröschen
Epilobium spec. – ein Weidenröschen
Epilobium tetragonum
Epilobium tetragonum ssp. lamyi – Lamys Weidenröschen
Oenothera biennis aggr. – (Gemeine Nachtkerze)
Oleales – Ölbaumartige
Fraxinus excelsior – Gemeine Esche
Ligustrum vulgare – Liguster,Rainweide
Papaverales – Mohnartige
Chelidonium majus – Schöllkraut
Papaver argemone – Sand-Mohn
Papaver dubium ssp. lecoqii – Lecoq's Mohn
Papaver rhoeas – Feuer-Mohn,Klatsch-Mohn
Papaver somniferum – Schlaf-Mohn
Plantaginales – Wegerichartige
Plantago lanceolata – Spitz-Wegerich
Plantago major – (Grosser Wegerich)
Plantago media – Mittlerer Wegerich
Polygonales – Knöterichartige
Fallopia convolvulus – Windenknöterich
Polygonum aviculare aggr.
Polygonum persicaria – Pfirsichblättriger Knöterich
Reynoutria japonica – Japanischer Staudenknöterich
Rumex acetosella – Kleiner Sauerampfer
Rumex obtusifolius – Stumpfblättriger Ampfer
Primulales – Schlüsselblumenartige
Anagallis arvensis – Acker-Gauchheil
Lysimachia nummularia – Pfennigkraut
Ranunculales – Hahnenfußartige
Anemone nemorosa – Busch-Windröschen
Aquilegia atrata – Dunkle Akelei
Clematis vitalba – Gemeine Waldrebe,Niele
Ranunculus acris
Ranunculus repens – Kriechender Hahnenfuss
Rhamnales – Kreuzdornartige
Parthenocissus quinquefolia – Selbstkletternde Jungfernrebe
Rosales – Rosenartige
Crataegus monogyna – Eingriffliger Weissdorn
Duchesnea indica – Scheinerdbeere
Filipendula ulmaria – Moor-Spierstaude
Geum urbanum – Benediktenkraut,Gemeine Nelkenwurz
Potentilla anserina – Gänse-Fingerkraut
Potentilla argentea – Silber-Fingerkraut
Potentilla reptans – Kriechendes Fingerkraut
Prunus avium – Süsskirsche
Prunus laurocerasus – Kirschlorbeer
Prunus spinosa – Schlehe, Schwarzdorn
Rosa canina – Hunds-Rose
Rosa spec. – eine Rose
Rubus armeniacus – Garten-Brombeere, Armenische Brombeere
Rubus laciniatus – Schlitzblättrige Brombeere
Rubus spec.
Sanguisorba minor – (Kleiner Wiesenknopf)
Sanguisorba minor ssp. polygama – Höckerfrüchtiger Wiesenknopf
Rubiales – Labkrautartige
Galium aparine – Klebkraut,Kletten-Labkraut
Galium mollugo aggr. – (Gemeines Labkraut)
Galium verum
Rutales – Rautenartige
Ailanthus altissima – Götterbaum
Salicales – Weidenartige
Populus alba – Silber-Pappel
Populus nigra – (Schwarz-Pappel)
Populus nigra ssp. pyramidalis – Italienische Pappel,Pyramiden-Pappel
Populus tremula – Espe,Zitter-Pappel
Salix alba – Silber-Weide,Weiss-Weide
Salix caprea – Sal-Weide
Salix spec. – Weide
Sapindales – Seifenbaumartige
Acer campestre – Feld-Ahorn,Massholder
Acer platanoides – Spitz-Ahorn
Acer pseudoplatanus – Berg-Ahorn
Saxifragales – Steinbrechartige
Saxifraga tridactylites – Dreifingeriger Steinbrech
Sedum acre – Scharfer Mauerpfeffer
Sedum album – Weisser Mauerpfeffer
Sedum hispanicum – Spanischer Mauerpfeffer
Sedum hybridum
Sedum rupestre – Felsen-Fetthenne, Felsen-Mauerpfeffer, Tripmadam
Sedum sexangulare – Milder Mauerpfeffer
Scrophulariales – Braunwurzartige
Buddleja davidii – Buddleja
Chaenorrhinum minus – Kleines Leinkraut
Cymbalaria muralis – Mauer-Zimbelkraut
Linaria vulgaris – Gemeines Leinkraut
Scrophularia nodosa – Knoten-Braunwurz
Verbascum nigrum – Dunkles Wollkraut
Verbascum thapsus
Veronica arvensis – Feld-Ehrenpreis
Veronica chamaedrys – Gamander-Ehrenpreis
Veronica filiformis – Feinstieliger Ehrenpreis
Veronica peregrina – Amerikanischer Ehrenpreis
Veronica persica – Persischer Ehrenpreis
Veronica spicata – ƒhriger Ehrenpreis
Solanales – Nachtschattenartige
Calystegia sepium – Zaunwinde
Convolvulus arvensis – Acker-Winde
Solanum nigrum – Schwarzer Nachtschatten
Theales – Teestrauchartige
Hypericum calycinum – Grossblütiges Johanniskraut
Hypericum perforatum – (Gemeines Johanniskraut)
Urticales – Brennnesselartige
Urtica dioica – Grosse Brennessel
Violales – Veilchenartige
Helianthemum nummularium
Viola spec. – ein Veilchen
Viola tricolor – Wildes Stiefmütterchen
Monocotyledoneae – Einkeimblättrige Pflanzen (49)
Asparagales – Spargelartige
Allium schoenoprasum – Schnitt-Lauch
Allium vineale – Weinberg-Lauch
Cyperales – Riedgrasartige
Carex muricata aggr.
Carex pendula – ‹berhängende Segge
Carex spec.
Schoenoplectus lacustris – Gemeines Seeried,Seebinse
Juncales – Binsenartige
Juncus inflexus – Seegrüne Binse
Liliales – Lilienartige
Allium ursinum – Bärlauch
Poales – Süßgrasartige
Agropyron caninum – Hunds-Quecke
Agropyron repens – Kriechende Quecke
Agrostis gigantea – Fioringras,Riesen-Straussgras
Agrostis stolonifera – Kriechendes Straussgras
Alopecurus myosuroides – Acker-Fuchsschwanz
Anthoxanthum odoratum – Gewöhnliches Ruchgras
Anthoxanthum odoratum – Ruchgras
Apera spica-venti – Gemeiner Windhalm
Arrhenatherum elatius – Französiches Raigras,Fromental
Brachypodium pinnatum – Fieder-Zwenke
Brachypodium spec.
Briza media – Zittergras
Bromus erectus ssp. erectus – Aufrechte Trespe
Bromus hordeaceus – Weiche Trespe
Bromus inermis – Grannenlose Trespe
Bromus madritensis – Madrider Trespe
Bromus sterilis – Taube Trespe
Bromus tectorum – Dach-Trespe
Calamagrostis epigejos – Gemeines Reitgras
Catapodium rigidum – Steifgras
Cynosurus cristatus – Gemeines Kammgras
Dactylis glomerata ssp. glomerata – Wiesen-Knäuelgras
Deschampsia cespitosa – Horstbildende Schmiele,Rasen-Schmiele
Eragrostis minor – Kleines Liebesgras
Festuca ovina aggr. – (Schaf-Schwingel)
Festuca rubra aggr. – (Rot-Schwingel)
Festuca sulcata
Holcus lanatus – Wolliges Honiggras
Hordeum murinum
Hordeum murinum ssp. murinum – Mäuse-Gerste
Lolium multiflorum – Italienisches Raigras
Lolium perenne – Englisches Raigras
Panicum capillare – Haarästige Hirse
Phalaris arundinacea – Rohr-Glanzgras
Phleum pratense – Timotheusgras,Wiesen-Lieschgras
Poa annua – Einjähriges Rispengras,Spitzgras
Poa compressa – Plattes Rispengras
Poa pratensis aggr. – (Wiesen-Rispengras)
Poa trivialis – (Gemeines Rispengras)
Setaria viridis – Grüne Borstenhirse
Vulpia myuros – Mäuse-Federschwingel
Pinopsida – Nadelbäume (3)
Pinales – Kiefernartige
Picea abies – Fichte,Rottanne
Pinus sylvestris – Dähle,Gemeine Föhre,Wald-Föhre
Taxales – Eibenartige
Taxus baccata – Eibe
Invertebrata – Wirbellose Tiere (38)
Arachnida – Spinnentiere (6)
Acari – Milben
Genus spec. (Hydrachnidia) – (Süsswassermilben)
Trombidium spec. – (rote Milbe)
Araneida – Spinnen
Dysdera crocata – Sechsaugenspinne
Salticus scenicus – Zebrasprigspinne
Opiliones – Weberknechte
Leiobununum spec.
Pseudoscorpiones – Bücherskorpione
Lamprochernes nodosus – (Bücherskorpion)
Bivalvia – Muscheln (1)
Veneroidea – ---
Dreissena polymorpha – Dreikantmuschel
Crustacea – Krebstiere (1)
Isopoda – Asseln
Porcellio scaber – Kellerassel
Gastropoda – Schnecken (3)
Stylommatophora – Landlungenschnecken
Cepaea hortensis – Gartenschnirkelschnecke
Cochlicopa lubrica – Gemeine Glattschnecke
Trichia spec.
Hirudinea – Egel (1)
Pharyngobdelliformes – Schlundegel
Erpobdella spec. – Schlundegel
Insecta – Insekten (25)
Coleoptera – Käfer
Adalia bipunctata – Zweipunkt
Cetonia spec. – (ein Rosenkäfer)
Coccinella 7 punctata – Siebenpunkt-Marienkäfer
Poecilus cupreus
Diptera – Zweiflügler
Chironomus sp
Ephemeroptera – Eintagsfliegen
Baetis sp
Caenis sp
Ecdyonurus spec.
Ephemerella spec.
Ephemeroptera, Genus spec. – Eintagsfliege
Heteroptera – Wanzen
Polymerus unifasciatus
Pyrrhocoris apterus
Homoptera – Pflanzensaftsauger
Aphididae, Genus spec. – Blattlaus
Parthenolecanium corni – (eine Schildlaus)
Hymenoptera – Hautflügler
Bombus lapidarius – Steinhummel
Lasius niger – Schwarze Gartenameise
Vespula germanica – Deutsche Wespe
Lepidoptera – Schmetterlinge, Falter
Nymphalis urticae – Kleiner Fuchs
Pieris spec. – Weissling
Plodia interpunctella – Dörrobstmotte
Odonata – Libellen
Calopteryx splendens – Gebänderte Prachtlibelle
Thysanura – Borstenschwänze
Lepisma saccharina – Silberfischchen
Trichoptera – Köcherfliegen
Hydropsyche sp
Rhyacophila spec.
Trichoptera, Genus spec. – Köcherfliege
Myriapoda – Tausendfüsser (1)
Chilopoda – Hundertfüsser
Necrophloephagus longicornis – (Erdläufer)
Vertebrata – Wirbeltiere (34)
Aves – Vögel (34)
Hotelibis – Hotelibis
Anseriformes – Gänsevögel
Anas platyrhynchos – Stockente
Netta rufina – Kolbenente
Apodiformes – Seglerartige
Apus apus – Mauersegler
Charadriiformes – Regenpfeifervögel, Watvögel
Larus ridibundus – Lachmöwe
Ciconiiformes – Schreitvögel
Ardea cinerea – Graureiher
Columbiformes – Taubenvögel
Columba livia domestica – Strassentaube
Columba palumbus – Ringeltaube
Streptopelia decaocto – Türkentaube
Falconiformes – Greifvögel
Falco peregrinus – Wanderfalke
Gruiformes – Kranichvögel
Fulica atra – Blässhuhn
Passeriformes – Sperlingsvögel
Aegithalos caudatus – Schwanzmeise
Carduelis carduelis – Distelfink, Stieglitz
Carduelis chloris – Grünfink
Cinclus cinclus – Wasseramsel
Corvus corone corone – Rabenkrähe
Delichon urbica – Mehlschwalbe
Erithacus rubecula – Rotkehlchen
Fringilla coelebs – Buchfink
Garrulus glandarius – Eichelhäher
Motacilla alba – Bachstelze
Muscicapa striata – Graufliegenschnäpper
Parus caeruleus – Blaumeise
Parus major – Kohlmeise
Passer domesticus – Haussperling
Phoenicurus ochruros – Hausrotschwanz
Phylloscopus collybita – Zilpzalp
Pica pica – Elster
Sturnus vulgaris – Star
Sylvia atricapilla – Mönchsgrasmücke
Troglodytes troglodytes – Zaunkönig
Turdus merula – Amsel
Turdus pilaris – Wacholderdrossel
Piciformes – Spechtvögel
Picoides major – Buntspecht